Коллективные инвестиции
в недвижимость

+7 958 485 38 52

Что такое БПИФ

Опубликовано:

24 декабря 2022

Используя собственный капитал, мы успешно реализовали проекты с доходностью от 38 до 161%

Сейчас мы готовы со инвестировать в крупные и устойчивые проекты через наш фонд
коллективных инвестиций

Чтобы объяснить, что такое БПИФ на бирже простыми словами, достаточно расшифровать аббревиатуру. Это биржевой паевый инвестиционный фонд. Соответственно, он является финансовой организацией, объединяющей средства людей для совместного достижения определенных инвестиционных целей. Участниками фонда инвесторы становятся после покупки паев через биржу.

Принцип работы ПИФов единый, однако порядки управления денежными средствами отличаются. Руководство каждой компании самостоятельно определяет стратегию, в частности, относительно структуры и состава портфеля. В обзоре расскажем, какие выбрать фонды, как в них инвестировать и получать доход с вложений.

Виды ПИФов

Биржевые паевые инвестиционные фонды – доступный инструмент инвестирования. Суть работы проста: инвестор покупает пай и единовременно вкладывается во все активы, собранные в ПИФе.

Сегодня в России доступны десятки БПИФов. Приобрести паи предлагают известные брокеры и финансовые организации, в том числе Тинькофф, Альфа-Банк, Сбербанк, БКС, Открытие и другие. Состав каждого фонда отличается. На биржах можно найти следующие варианты:

  • БПИФ на облигации – в структуру входят только долговые ценные бумаги;
  • на акции – активы российских и зарубежных компаний;
  • на валюту – следуют курсу валют разных стран;
  • на драгоценные металлы – учитывают динамику золота, серебра, палладия, платины;
  • на государственные ценные бумаги – облигации на федеральном, региональном и муниципальном уровне.


Паевые фонды классифицируются не только по активам. Руководство ПИФами также ограничивается страной или отраслью. Обычно ETF на бирже следуют индексу. Например, БПИФы по самым крупным американским компаниям привязаны к котировкам S&P500. В редких случаях эксперты с нуля продумывают структуру и состав портфеля.

Важно понимать, перечисленные ПИФы относятся к биржевым. Активы управляющих компаний торгуются на Московском и Санкт-Петербургском фондовом рынке. Однако существуют фонды, инвестировать в которые доступно вне биржи. Стоит детальнее разобраться в их видах.

Открытые ПИФы


Главное отличие открытых фондов – отсутствие ограничений. Инвестировать в ОПИФ могут неквалифицированные участники рынка. Купить или продать активы доступно в любой рабочий день. При этом условия покупки и погашения известны заранее. Инвестор при желании может обменять одни паи управляющей компании на другие без задержек и дополнительных комиссий.

Закрытые ПИФы

Правила покупки и продажи активов в ЗПИФ строго определены. Возможность входа в фонд предоставляется узкому кругу инвесторов, количество выпущенных паев лимитировано. Стать участником могут только квалифицированные инвесторы по приглашению. Погасить пай также удастся только после закрытия компании. К закрытым относятся объединения, ориентированные на длительный срок (до 15 лет), например, БПИФ на недвижимость.

Интервальные ПИФы

В ИПИФах также действуют ограничения, но по времени приобретения паев. Как следует из названия, заранее определяются сроки, в которые можно совершать сделки. Управляющими компаниями задаются разные периоды – в первую неделю каждого месяца, раз в квартал или в раз в год. Инвестиции в интервальные фонды более рисковые, поскольку стоимость рассчитывается на момент погашения.

В чём преимущества фондов


БПИФы сегодня значительно упрощают инвестиции. Для инвесторов вложение денег в фонды имеет преимущества:

  • Экономия времени. Вкладчику не требуется отбирать актив для портфеля. Эксперты ищут акции с высокой ликвидностью и надежные облигации самостоятельно. Профессионалы в дальнейшем корректируют состав в зависимости от движения рынка.
  • Диверсификация. Покупка одного пая уже позволяет распределить средства между разными активами. Можно выбрать несколько фондов, ориентированных на отдельные отрасли или экономику определенных стран для лучшей диверсификации.
  • Низкий порог входа. Для покупки паев пользователю будет достаточно и тысячи рублей. Инвестиции в большинство БПИФов доступны каждому желающему.
  • Страхование рисков. БПИФы можно отнести к относительно безопасным инструментам вложений. Эксперты стремятся найти баланс между рисками и доходом.
  • Проверенная стратегия. Инвестору не нужно проверять, эффективно ли собран портфель. Экспертами формируется такой набор активов, который помогает в достижении заданных целей.

Важно знать, что за управление финансами компании взимают фиксированную плату в виде комиссии. Лучшие условия предлагают БПИФы, в свою очередь в обычных ПИФах плата оказывается сравнительно выше.

По активам БПИФ ликвидность достаточно высока. В покупке или продаже паев не возникает трудностей, поскольку сегодня фонды являются одним из наиболее доступных и удобных вариантов инвестиций. Выбирают российские ETF не только новички на бирже, но и опытные инвесторы.

Стоит ли вкладываться в БПИФ

Прежде чем купить в БПИФе пай, важно проанализировать деятельность компании. При сравнении доступных вариантов следует ориентироваться на следующие пункты:

  • доходность – показатели организации с момента основания, текущая динамика;
  • риски – соотношение уровня доходности и рисков, зависит от входящих в состав видов активов;
  • стратегия – избранный подход руководства к составлению инвестиционного портфеля;
  • дивиденды – решение управляющей компании по распределению дохода, средства могут направляться на расширение портфеля для увеличения стоимости или на выплату дивидендов инвесторам;
  • комиссия – размер платы за предоставляемые услуги, в среднем составляет 0,2-1%.


Сегодня при выборе фонда необходимо проявить особое внимание. Среди инвесторов Мосбиржи актуален вопрос, почему не торгуются БПИФ, ориентированные на зарубежные активы. В соответствии с последними санкциями, торговля иностранными акциями, облигациями с российских счетов запрещена. Стоит ориентироваться на аналоги, включающие ценные бумаги отечественных компаний.

В статье мы детально разобрали, что значит БПИФ, и в чем особенности данного инструмента вложений. Покупка паев может стать хорошим решением для тех, кто ищет вариант простых инвестиций с широкой диверсификацией и средними рисками. Чтобы приобрести актив, остается создать брокерский счет и перейти к торгам на бирже.

Другие статьи