Коллективные инвестиции
в недвижимость

+7 958 485 38 52

Как сохранить деньги

Опубликовано:

08 января 2023

Используя собственный капитал, мы успешно реализовали проекты с доходностью от 38 до 161%

Сейчас мы готовы со инвестировать в крупные и устойчивые проекты через наш фонд
коллективных инвестиций

Период финансовой нестабильности всегда сопровождается инфляцией, вследствие которой деньги обесцениваются. Влиять на экономическую ситуацию граждане не могут, но им вполне по силам сохранить накопления. Рассказываем, как сохранить деньги от инфляции и даже приумножить сбережения, несмотря на обесценивание рубля.


Куда вложить деньги, чтобы сохранить их от инфляции и гиперинфляции

2022 год стал периодом турбулентности для экономики: весной, например, инфляция выросла до рекордных 17,83%. Несмотря на то, что позже показатель стабилизировался, большинство россиян опасаются за сохранность своих сбережений. Несмотря на то, что вопрос, как сохранить деньги при дефолте, вряд ли встанет, поскольку он стране не грозит, стоит позаботиться о сбережении накоплений. Один из самых надежных способов – открытие банковских вкладов.

Какие вклады помогут сохранить сбережения от инфляции

Вклады, размер которых не превышает 1 млн 400 тыс. рублей, застрахованы, поэтому в случае банкротства банка опасаться за них не стоит: деньги вернет государство. Для хранения денег в банке можно выбрать следующие типы вкладов:

  • Срочный – предполагает, что деньги хранятся в течение установленного договором срока, в этот период их нельзя снимать со счета. По таким вкладам банки предлагают высокий процент, поэтому они отличаются максимальной доходностью.
  • Бессрочный депозит, с которого можно снять нужную сумму в любой момент. Процентные ставки по таким вкладам ниже.

В поисках ответа на вопрос, как сохранить деньги в кризис, стоит рассмотреть возможность разделения суммы накоплений для открытия нескольких счетов на разный срок – например, на 3, 6 месяцев и на год. В этом случае по каждому из них можно получить максимальный процент и одновременно сохранить возможность получить часть своих средств без потери процентов.

Как открыть депозит для сохранения сбережений от инфляции

Открытие депозита – процедура очень простая. В первую очередь необходимо определиться с типом вклада, суммой и финансовой организацией, изучив предлагаемые условия обслуживания вкладов и процентные ставки. После этого остается только открыть вклад в личном кабинете на сайте банка и подписать договор.


Что делать?

Банковский вклад – не единственный способ, как сохранить деньги в современных условиях экономики. Другие варианты, как спасти деньги от инфляции:

  • Покупка недвижимости, которая, независимо от экономической ситуации, считается одним из самых надежных видов вложений, и к тому же может стать источником пассивного дохода – например, если сдавать квартиру в аренду.
  • Приобретение ценных бумаг. Тем, у кого нет опыта инвестирования, рекомендуется начать с самого надежного варианта – покупки государственных облигаций, проценты по которым выплачивает государство.  После того как станут понятны механизмы, на основе которых функционирует фондовый рынок, можно переходить к покупке акций для получения дивидендов по ним или последующей перепродажи по более высокой стоимости.
  • Покупка паев в ПИФ. Такие фонды самостоятельно формируют инвестиционный портфель и покупают ценные бумаги на средства, полученные от пайщиков. Это хороший вариант для начинающих инвесторов, которые не могут самостоятельно определить потенциальную доходность ценных бумаг. Рекомендуется, однако, выбирать открытые ПИФы, дающие пайщикам возможность в любой момент забрать свои деньги.
  • Хранить сбережения в валюте. Раньше этот способ был очень популярен, а самыми беспроигрышными вариантами среди мировых валют считались доллар и евро. Однако проблему, как сохранить деньги в 2023 году, доллар и евро уже не решат. Это связано как с падением их курса по отношению к рублю, так и с ограничениями ЦБ на снятие. Эксперты советуют обращать внимание на валюты стран, относящихся к дружественным, в первую очередь ОАЭ и Китая.

Несколько дополнительных советов о финансовом поведении в условиях экономического кризиса:

  • При отсутствии «подушки безопасности» ее нужно создать, откладывая ежемесячно определенную часть дохода (например, 10%). Уверенно можно чувствовать себя, если сумма накоплений позволяет прожить не менее трех месяцев с привычным уровнем расходов.
  • Стоит отказаться от импульсных покупок, а также от крупных приобретений, если без них можно обойтись.
  • Кризис – это не только трудности, но и шанс. В этот период целесообразно подумать об обучении, приобретении новых умений для поиска дополнительного источника дохода.
  • С очень большой осторожностью нужно относиться к кредитам. Брать в долг стоит только в том случае, если без кредита действительно не обойтись, и лишь на короткий срок.

Вариантов, как сохранить деньги сейчас в России, немало. Выбор инструментов и тактики зависит от суммы накоплений, знания особенностей финансового рынка, умения предсказывать его тренды. Однако можно однозначно утверждать, что самый неправильный вариант – хранение денег «под подушкой», приводящее к их стремительному обесцениванию.

Другие статьи