Коллективные инвестиции
в недвижимость

+7 958 485 38 52

Стоит ли сейчас покупать акции компаний

Опубликовано:

09 января 2023

Используя собственный капитал, мы успешно реализовали проекты с доходностью от 38 до 161%

Сейчас мы готовы со инвестировать в крупные и устойчивые проекты через наш фонд
коллективных инвестиций

2022 год стал очень непростым для финансового рынка России, и в конце этого периода нет оснований полагать, что в ближайшее время ситуация кардинально изменится в сторону стабильности. Не только начинающие, но и опытные инвесторы задаются вопросом, стоит ли сейчас покупать акции российских компаний, и настолько надежен в нынешних условиях этот способ сохранения сбережений?


Почему интересна покупка акций

Стоит ли покупать акции сейчас, в условиях финансовой нестабильности? Большинство экспертов уверены, что да, поскольку это поможет если не полностью сохранить сбережения от инфляции, то хотя бы нивелировать ее влияние. Кроме того, при определенных условиях они могут стать источником дохода, который держатели получают двумя путями:

  • В виде дивидендов – части прибыли компании, которая выплачивается с определенной периодичностью, установленной дивидендной политикой организации.
  • Путем перепродажи: если купить упавшие акции по низкой цене, а затем перепродать, когда их стоимость вырастет, можно получить неплохой доход.

Преимущества покупки акций сейчас

Многие российские компании оказались сегодня в сложной ситуации. Это связано как с экономической нестабильностью, так и с наложенными на них западными санкциями, следствием которых стало падение стоимости ценных бумаг. Это является главным аргументом в пользу их покупки, ведь сейчас акции можно приобрести по низкой цене, чтобы потом продать, когда стоимость вырастет.

Однако возникает вопрос, стоит ли покупать российские акции сейчас, если нет уверенности в их росте? Ниже изложим мнение экспертов, которые делятся рекомендациями по построению инвестиционной стратегии в 2023 году.


Стоит ли приобретать сейчас?

Точно предсказать ситуацию на рынке и ответить на вопрос, стоит ли сейчас инвестировать в акции, не может даже самый опытный трейдер, поскольку их стоимость зависит от множества внешних факторов. Однако есть некоторые инструменты, которые используют опытные инвесторы, чтобы строить прогнозы:

  1. Графики, на которых отражается движение котировок и за которыми постоянно следят трейдеры.
  2. Новости, способные повлиять на стоимость. Они могут касаться как национальной экономики в целом, так и жизни отдельной компании. Особенно важными оказываются те новости, которые появляются неожиданно. Опытные инвесторы придерживаются следующего правила: покупать нужно на слухах, а продавать – на фактах.
  3. Движение цен на зарубежных площадках. Инвесторы интересуются ситуацией, в первую очередь на азиатских и американских рынках.
  4. Дивиденды. Сразу после выплаты дивидендов стоимость бумаг падает, а чем ближе к дате выплат, тем их цена, наоборот, выше. Большинство инвесторов на вопрос, стоит ли покупать акции перед дивидендами, уверенно отвечают отрицательно. В этот период их, напротив, лучше продавать, пользуясь высокой ценой.
  5. Прогнозы аналитиков инвестиционных банков, которые профессионально учитывают все перечисленные факторы и делают выводы на их основе.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в 2023 году рост покажут ценные бумаги компаний, работающих в следующих сегментах:

  • Финансовые организации, бумаги которых, по прогнозам аналитиков, должны продемонстрировать впечатляющую положительную динамику.
  • Крупные розничные торговые сети. Специалисты особенно выделяют онлайн-ритейлеров. Например, Ozon демонстрирует очень значительные темпы роста, которые, по прогнозам, еще больше усилятся в 2023 году в связи с ростом популярности интернет-торговли.
  • Перспективными считаются акции крупных алкогольных компаний, особенно тех, которые имеют собственную сеть для реализации продукции.
  • После того как российский рынок покинули такие крупные игроки рынка онлайн-рекламы, как Google и Meta, бенефициаром ситуации оказался отечественный Яндекс. Эксперты уверены, что его котировки в связи с этим также будут расти, несмотря на организационные перемены внутри самой компании.
  • Трейдеры утвердительно отвечают на вопрос, стоит ли покупать акции золота. Их стоимость в 2022 году и била положительные рекорды, и откатывалась назад, но прогнозируется относительно стабильный рост в ближайшее время.

Вместе с тем, достаточно спорным является вопрос, стоит ли покупать акции биржи, принадлежащие сырьевым компаниям. В частности эксперты невысоко оценивают потенциал котировок предприятий, работающих в следующих отраслях:

  • Нефтяные и газовые компании, на положение которых влияет международное эмбарго на нефть и газ. Нефтяники вообще оказались в числе аутсайдеров с одним из самых низких потенциалов роста.
  • Металлургический сектор демонстрирует средний потенциал. Пока котировки поддерживаются высоким спросом на сталь внутри страны, а также налаживанием новых экспортных маршрутов.

В 2023 году специалисты рекомендуют новичкам использовать консервативную стратегию инвестирования. Она предполагает, что основную долю портфеля составляют государственные облигации с малым риском, а также несколько акций крупных компаний не для спекуляции, а для заработка на дивидендах.

Другие статьи