Коллективные инвестиции
в недвижимость

+7 958 485 38 52

Куда инвестировать небольшие суммы денег

Опубликовано:

04 января 2023

Используя собственный капитал, мы успешно реализовали проекты с доходностью от 38 до 161%

Сейчас мы готовы со инвестировать в крупные и устойчивые проекты через наш фонд
коллективных инвестиций

Даже при наличии небольших свободных денег, их можно заставить работать и приносить прибыль. Современные инструменты инвестирования позволяют увеличить даже довольно скромные сбережения. Рассказываем, куда инвестировать небольшие суммы денег в 2023 году так, чтобы получить с них максимально возможный доход.


Куда выгодно инвестировать небольшую сумму

Покупка недвижимости как способ инвестирования при маленькой сумме не подходит, но есть другие инструменты, среди которых можно выбрать подходящий.

Банковские вклады

Один из самых популярных способов приумножения капитала – доступный и безопасный, поскольку риск потерять свои сбережения очень низок. Вклад открывается на определенный срок, в течение которого на положенную на счет сумму начисляются проценты в соответствии с установленной банком ставкой.

Доходы при таком способе инвестирования не будут высокими, и в некоторых случаях они равны инфляции или даже ниже ее. Для получения максимальной прибыли необходимо учесть следующие факторы:

  • Ставка по вкладам до востребования ниже, чем по срочным.
  • Наиболее высокие проценты – по вкладам, размер которых нельзя менять на протяжении всего срока действия договора.

Облигации

Еще один вариант, куда можно инвестировать небольшие суммы денег – облигации, представляющие собой подтверждение долговых обязательств компаний или государства. Отличительные особенности этого типа ценных бумаг:

  • Высокая ликвидность – облигации легко продать.
  • Стабильность дохода.
  • Низкий риск, если выбрать надежного эмитента.
  • Проценты в большинстве случаев более выгодные, чем по банковским вкладам.

При этом доходность ниже, чем у акций, поэтому опытные инвесторы считают облигации скорее способом сохранения сбережений, а не заработка.

Акции

Владение акциями означает, по сути, владение долей компании и право на получение части ее прибыли в соответствии с размером этой доли. Прибыль держателям ценных бумаг поступает в виде дивидендов, которые эмитент выплачивает раз в год (иногда раз в полгода или в квартал).

Другой способ заработка на акциях – спекуляция, то есть покупка по низкой цене и продажа по высокой. Чтобы пользоваться этим методом, необходимо хорошо разбираться в конъюнктуре рынка, к тому же он довольно рискованный, поскольку прогнозы по изменению стоимости акций сбываются далеко не всегда. Однако и прибыль в этом случае намного больше, чем при использовании других инструментов.

ETF

Аббревиатурой ETF обозначают акции не компании, а инвестиционных фондов, которые торгуются на бирже как обычные ценные бумаги. Держатель такой акции получает право на прибыль не одной, а нескольких компаний, к тому же фонд, являющийся эмитентом, вкладывает деньги сразу в несколько инструментов. Это могут быть не только облигации и акции, но и, например, драгоценные металлы или валюта.

Покупка таких акций не требует наличия крупных сумм, и порог входа для начинающих инвесторов достаточно низкий. Еще один плюс – диверсификация прибыли благодаря использованию фондами инструментов с высоким и низким уровнем риска.

Определитесь с суммой

Прежде чем решать, куда вложить мало денег, необходимо понять, о какой сумме идет речь. Эксперты советуют пользоваться двумя методами для расчетов:

  1. 50+20+30, где 50% дохода – это деньги для оплаты продуктов и необходимых услуг, 20% - расходы на себя (например, на лечение или обучение), а 30% - инвестиции.
  2. 33+33+33, где статьи расходов те же, но меняется их соотношение. Оставшийся 1% авторы метода предлагают тратить на благотворительность.

Не имеет значения, какой из предложенных методов будет выбран, это может быть и своя схема расчетов. Однако при определении суммы рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Воспринимать инвестиции не как способ заработка, а как возможность оценить все имеющиеся инструменты с минимальным риском.
  • Инвестировать нужно только свободные средства, причем сумма должна быть такой, потеря которой не будет критичной для бюджета.
  • Инвестиции требуют самодисциплины в разработке собственной стратегии и следовании ей.
  • Чтобы прибыль росла, вложения должны быть регулярными. Это могут быть небольшие суммы (например, 3-5 тыс. руб. в месяц), однако скорость, с которой будет расти прибыль, станет увеличиваться вместе с общей суммой вложенных средств.

Есть ли смысл инвестировать небольшие суммы

Для многих из тех, кто хотел бы попробовать инвестировать, отсутствие внушительного стартового капитала становится препятствием на пути к началу вложений. Однако это мнение в корне неверное, и задаваться вопросом, куда вложить маленькие деньги, чтобы заработать, обязательно нужно. Несколько причин, по которым даже ограниченные финансы могут стать хорошим стартом:

  • При расчете потенциального дохода всегда нужно учитывать инфляцию. Рубль стабильно обесценивается, поэтому сумма, вложенная сегодня, через год может увеличиться не только за счет дохода, но и потому, что не обесценится из-за инфляции.
  • Каждый, кто только начинает инвестировать, неизбежно совершает ошибки. Малые суммы – способ минимизировать их негативные последствия, поскольку степень риска в денежном выражении будет намного ниже, чем при крупных вложениях.
  • Стимулом может стать тот факт, что большинство известных сегодня миллионеров начинали с небольших инвестиций.
  • Даже малые инвестиции требуют диверсификации. На начальном этапе рекомендуется выбирать инструменты с минимальным риском (банковские вклады, облигации) и основную часть денег вкладывать в них. От покупки активов с высокой степенью риска во время обучения основам инвестиций лучше полностью отказаться.
  • Независимо от размера вложений, это должны быть только собственные средства. Не стоит брать в долг у знакомых или оформлять кредит в банке, чтобы потратить деньги на инвестиции. Вложения вполне могут не отбиться, при этом неудачливый инвестор останется не только без прибыли, но еще и с долгами.

Вложения небольших сумм – отличный способ учиться инвестированию, выбирать подходящие инструменты и подбирать собственные стратегии. Именно так их и нужно рассматривать, не забывая постоянно учиться, совершенствовать навыки и выбирать работающие стратегии вложения денег.

Другие статьи