Коллективные инвестиции
в недвижимость

+7 958 485 38 52

В чем разница ПИФ и ETF

Опубликовано:

26 декабря 2022

Используя собственный капитал, мы успешно реализовали проекты с доходностью от 38 до 161%

Сейчас мы готовы со инвестировать в крупные и устойчивые проекты через наш фонд
коллективных инвестиций

Сегодня рынок предлагает инвесторам различные инструменты вложений. Некоторые из них позволяют пользователям не задумываться о подборе активов – с определением структуры и состава портфеля разберется управляющая компания. Инвестировать подобным образом доступно через ПИФы и ETF.

Оба инструмента позволяют инвесторам сразу направить деньги в целый пакет активов, отобранных по ключевым критериям: показатели эмитента, отрасль, страны и прочее. Нужно купить один пай, чтобы диверсифицировать портфель. Инвестиционные фонды не ограничиваются вложениями в акции или облигации, управляющие компании следуют также курсам валют, индексов, драгоценных металлов.

Что общего между ПИФом и ETF


ПИФы и ETF являются коллективным инструментом вложений. Суть работы проста – человек инвестирует в управляющую компанию путем покупки паев, в свою очередь эксперты распределяют средства, чтобы увеличить стоимость актива. Формируется общий портфель в соответствии с поставленной стратегией, которая вкладчикам известна заранее.

Со способа составления инвестиционного портфеля стоит начать рассматривать между ПИФ и ETF отличия. В обычных паевых фондах состав и структура формируются и ребалансируются самими экспертами компании, чтобы показать доходность выше рыночных значений. Альтернативные фонды, в свою очередь, точно следуют выбранному индексу. Например, фонд «FinEx Золото» привязан к котировкам LBMA Gold Price.

Второе важное отличие ПИФ от ETF – способ вложения. Купить и продать паи ПИФа доступно в офисе или на сайте УК, все операции происходят непосредственно через компанию. Для инвестирования в ETF потребуется брокерский счет – торговля активами происходит на бирже.


На фондовом рынке доступно также приобрести активы БПИФов. Определить, чем отличается ETF и БПИФ, достаточно просто. Первые биржевые фонды зарегистрированы за рубежом, вторые – представлены российскими эмитентами.

Начинающим инвесторам следует также разобрать другие отличия ПИФ и ETF. Инструменты также имеют следующие особенности:

  • Условия покупки. Добавить в инвестиционный портфель паи ETF могут неквалифицированные лица в любое время, пока работает биржа. Порядок присоединения к обычным фондам зависит от разновидности, в ЗПИФ и ИПИФ действуют жесткие ограничения.
  • Комиссия. Плата за услуги биржевых фондов сравнительно ниже, в России она не превышает 1,0%. Комиссия ПИФов может достигать 3-4% в год, погашение и надбавка паев также могут оказаться платными.
  • Дивиденды. В ПИФах заработать можно только с продажи актива по более высокой цене. В некоторых ETF в свою очередь предусмотрены дивиденды – доля от прибыли, распределяемая между инвесторами.
  • Ликвидность. Торговать паями на бирже значительно проще, достаточно разместить заявку на торговой платформе. Для перевода паев внебиржевых фондов в деньги, потребуется ждать подтверждения УК.

Несмотря на различия, каждый из вариантов – простой и удобный инструмент вложений. Собственные средства можно передать в доверительное управление, и избежать необходимости анализировать рынок и отбирать варианты инвестиций. Лучшие компании также привлекают прозрачностью сделок и низкими порогами входа.

Что выбрать: ПИФы или ETF

Чтобы выбрать, куда вложить деньги, нужно проанализировать преимущества инструментов в определенной ситуации. Обе формы фонда привлекательны тем, что клиенту не потребуется самостоятельно покупать и отбирать ценные бумаги и другие финансовые продукты. Человек сразу инвестирует в готовый портфель, который в дальнейшем управляется профессионалами.


Перед покупкой иностранных БПИФов необходимо учитывать несколько нюансов. Первый из них заключается в необходимости регистрации ИИС или брокерского счета. Второй пункт – госслужащие не имеют права на покупку иностранных активов. Если оба условия не мешают инвестору, вариант порадует высокой ликвидностью и сниженной комиссией.

Российское законодательство не препятствует инвестициям в обычные УК вне зависимости от вида деятельности. Однако ограничения может задавать сам фонд, в частности, если работает в закрытой или интервальной форме. Преимуществом для инвестора может стать активная стратегия. Управляющая компания не просто повторяет индекс, а самостоятельно регулирует портфель, чтобы представить лучшую доходность.

Подбор инвестиционного инструмента в каждом случае должен происходить индивидуально. Чтобы выбрать альтернативу, следует сравнить фонды по следующим критериям:

  • размер комиссии;
  • исторические показатели;
  • соотношение риска и доходности;
  • пороги входа – стоимость пая и минимальное количество лотов для покупки;
  • место регистраций – в России или за пределами страны;
  • стратегия – активная или пассивная;
  • состав и структура – акции, облигации, валюта, драгоценные металлы и их соотношение, отслеживаемый индекс;
  • репутация эмитента.


Не стоит ограничиваться одним вариантом. Хотя большинство фондов позволяют сразу распределить средства между разными компаниями или инструментами, стоит также самостоятельно диверсифицировать свой портфель. Современные УК представлены в разных отраслях, мировых экономиках и эшелонах. 

Существующая между ПИФ и ETF разница может значительно повлиять на выбор инструмента. Более доступны для инвесторов индексные фонды. Поскольку такие паи торгуются на бирже, достаточно создать брокерский счет онлайн, пополнить баланс и найти соответствующие ценные бумаги на торговой площадке по тикеру.

Другие статьи