Коллективные инвестиции
в недвижимость

+7 958 485 38 52

СМИ:

Революция в девелопменте: как инвестиционное партнерство кардинально меняет бизнес

Опубликовано:

10 января
2022

На днях компания удостоилась места в Книге рекордов России за самое быстрое и большое финансирование девелоперского проекта в России, с результатом 505 млн рублей за один месяц. Сертификат победителя вручали главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко и рекордсмен Guinness World Records, профессиональный брокер в сфере крупной коммерческой недвижимости, эксперт Книги рекордов России Андрей Лобков. Получая награду на Балу девелоперов и строителей, Руслан Сухий пояснил, что быстро привлекать деньги в таких объемах удается благодаря принципиально новому подходу, которым до них никто на рынке не пользовался. Рентавед фактически является революцией на рынке недвижимости, — подчеркнул он. — Мы даем возможность большому количеству инвесторов с различными бюджетами становиться совладельцами крупных девелоперских проектов». Разбираемся, как это возможно и в чем заключается революционность.

Рентавед принципиально работает на каждом проекте с широким кругом инвесторов. При этом установлены как нижняя планка входа (порядка 10 млн рублей), так и максимальный порог (около 300 млн рублей). Средний чек — 25 млн рублей. Средняя прибыль — порядка 25–30% годовых.

Высокой доходности удается добиться в том числе и за счет работы с проблемными активами. Для российского рынка это достаточно редкое направление. Хотя на волне каждого кризиса появлялся ряд игроков, которые рассчитывали извлечь прибыль из чужих проблем, большинство в этом не преуспело.

«Мы более 10 лет инвестируем в такие объекты, увеличиваем их капитализацию и продаем как арендный бизнес. Мы очень любим говорить про такие объекты «чем хуже, тем лучше», — рассказывает основатель «Рентаведа». — Чем больше правовых и технических проблем нам предстоит решить, тем выше будет доходность. Если говорить о distressed assets, важной дополнительной компетенцией команды является навык действовать из неопределенности и не соглашаться на компромиссы. Конечно, важным инструментом является правовая осведомленность в нужном сегменте и умение выстраивать двусторонние устойчивые связи с представителями власти».

Руслан Сухий, помимо того, что является одним из наиболее часто упоминаемых в медиа экспертов в своей сфере, сам ведет новости о недвижимости на радио «Эхо Москвы», а также развивает собственный YouTube-канал. Ему уже удалось набрать более 100 000 подписчиков и 10 млн просмотров. Для отраслевого канала это большой показатель. Контент, надо признать, интересный и разноплановый. Помимо стандартной аналитики и обзоров, можно выделить, например, интервью с Сергеем Полонским, одной из самых ярких фигур российского девелопмента 2000-х.

Динамика роста бизнеса Рентавед уже побуждает других игроков осваивать ее методы, поэтому есть вероятность, что скоро состояние всего рынка начнет меняться. Однако Руслан Сухий пока только радуется будущей конкуренции: «Новые игроки появляются в самых разных сегментах и рынках, и наши прямые конкуренты не исключение. Мы им особенно радуемся, тем более в инвестиционно необразованном рынке России. Вместе сможем гораздо быстрее повлиять на финансовую грамотность, а значит, вырастить рынок. Некоторые игроки пытаются повторить успех, используют ту же комбинацию инструментов, подходов и практик. У некоторых получается очень талантливо. Но я не верю, что долгосрочно такой подход может вести к большим победам. Это невозможно. Каждый путь уникальный».

Ознакомиться с полной версией статьи вы можете на сайте издательства

Другие публикации в СМИ

Все статьи